Die Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika

George Washington (Föderalist) 17891797

John Adams (Föderalist) 17971801

Thomas Jefferson (Demokrat) 18011809

James Madison (Demokrat) 18091817

James Monroe (Demokrat) 18171825

John Quincy Adams (Demokrat) 18251829

Andrew Jackson (Demokrat) 18291837

Martin van Buren (Demokrat) 18371841

William Henry Harrison (Whig) 1841

John Tyler (Demokrat) 18411845

James Polk (Demokrat) 18451849

Zachary Taylor (Whig) 18491850

Millard Fillmore (Whig) 18501853

Franklin Pierce (Demokrat) 18531857

James Buchanan (Demokrat) 18571861

Abraham Lincoln (Republikaner) 18611865

Andrew Johnson (Republikaner) 18651869

Ulysses S. Grant (Republikaner) 18691877

Rutherford Hayes (Republikaner) 18771881

James Garfield (Republikaner) 1881

Chester A. Arthur (Republikaner) 18811885

Grover Cleveland (Demokrat) 18851889

Benjamin Harrison (Republikaner) 18891893

Grover Cleveland (Demokrat) 18931897

William MacKinley (Republikaner) 18971901

Theodore Roosevelt (Republikaner) 19011909

William H. Taft (Republikaner) 19091913

Woodrow Wilson (Demokrat) 19131921

Warren G. Harding (Republikaner) 19211923

Calvin Coolidge (Republikaner) 19231929

Herbert Hoover (Republikaner) 19291933

Franklin D. Roosevelt (Demokrat) 19331945

Harry S. Truman (Demokrat) 19451953

Dwight D. Eisenhower (Republikaner) 19531961

John F. Kennedy (Demokrat) 19611963

Lyndon B. Johnson (Demokrat) 19631969

Richard M. Nixon (Republikaner) 19691974

Gerald R. Ford (Republikaner) 19741977

Jimmy (James E.) Carter (Demokrat) 19771981

Ronald W. Reagan (Republikaner) 19811989

George H. Bush (Republikaner) 19891993

Bill Clinton (Demokrat) 19932001

George W. Bush (Republikaner) 2001-2009

Barack Obama (Demokrat) 2009-





Bitte schicken Sie mir Ihre Anregungen, Tipps und Kritik zu dieser Seite!
neu-england.de weiterempfehlen